Статьи про плавание. Свежие новости плавания России и мира на сегодня.

Australian Trials: Кайл Чалмерс и Джек Картрайт от всего сердца борются за места на Чемпионате мира в сегодняшнем финале на дистанции 100 метров вольным стилем

Соревнования Вольный стиль
Если Кайл Чалмерс и Джек Картрайт смогут вместе отобраться на чемпионат мира, это станет еще одной замечательной главой для 24-летних, у которых, безусловно, было более чем достаточно триумфальных моментов.

Чалмерс (Мэрион, Южная Каролина) и Картрайт (Сент-Питерс Вестерн, Квинсленд) - два самых быстрых участника сегодняшней квалификации на дистанции 100 метров вольным стилем на чемпионате мира в Фукуоке, Чалмерс выиграл свой заплыв с результатом 48,09, а Картрайт - свой, всего на ноготь медленнее - 48,21.
Если эта пара пловцов сможет уложиться в квалификационное время Swimming Australia, равное 47,96, и финишировать первым и вторым местом, то они оба забронируют билеты на чемпионат мира в Фукуоке, где также будут претендовать на места в австралийской эстафете.;

Помимо их любви к плаванию в Австралии, они оба имели дело с заболеванием сердца – наджелудочковой тахикардией (СВТ) - нерегулярно быстрым или неустойчивым сердцебиением (аритмией), которое поражает верхние камеры сердца.

Это заболевание вынудило олимпийского чемпиона 2016 года Чалмерса перенести две корректирующие операции и отправило Картрайта в больницу после инцидента во время заплыва на 200 метров на соревнованиях Игр Содружества в 2018 году. Картрайт был обследован и выписан из больницы в течение 24 часов, затем снова вышел на поединок с Чалмерсом за седьмое и восьмое место в финале на дистанции 100 метров вольным стилем, в финале они финишировали с первым и вторым результатом, на отборе в команду.

Затем пловцы разделила пьедестал с золотой медалью после того, как Австралия выиграла эстафету 4х100 м вольным стилем на Играх в Gold Coast, чуть позже они финишировали на 1 и 3 месте в финале на дистанции 100 м вольным стилем на Pan Pacs в Токио позже в этом году - Чалмерс завоевал золото, а Картрайт уступил американцу Келебу Дресселлу в борьбе за серебро.

Картрайт также боролся с хроническими проблемами с плечом, которые заставляли его размышлять “а что, если?”, но в прошлом году два пловца снова объединились, на этот раз с Молли О'Каллаган и Мади Уилсон, что стало еще одним золотым триумфом Австралии в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем на чемпионате мира в Будапеште. Картрайт лидировал с результатом 48,12, за ним следовали Чалмерс (46,98), Уилсон (52,25) и О'Каллаган (52,03).

Этим утром именно Чалмерс и Картрайт ясно дали понять, что они снова настроены серьезно: Чалмерс показал 48,09 (23,49/24,60) свое самое быстрое время в сезоне, в то время как Картрайт (23,31/24,90) выглядел так же хорошо, как и раньше, с его 48,21 – его четвертое самое быстрое время в истории.